Как правильно говорить с детьми о конфликтах и войнах

Говорить с детьми о конфликтах и войнах может быть трудно, но важно, поскольку это помогает им понимать мир и развивать критическое мышление.

Специалисты unisef.org дали советы, как правильно объяснить происходящим детям.

Для начала эксперты советуют спросить ребенка, что он знает и как к этому относится, как он чувствует себя в этой ситуации.

Ромовую начинать лучше тогда, когда ребенку комфортно общаться. Предостережение – ни в коем случае не начинайте тяжелый разговор перед сном.

Во время разговора не умаляйте и не игнорируйте опасения ребенка относительно ситуации. Убедите ребенка, что его чувства важны, а тревоги естественны. Посоветуйте обращаться к вам каждый раз, как ребенка будет что-то беспокоить.

Также помните, что дети получают эмоции от взрослых, потому не показывайте ей свой страх.

“Помните, что нет ничего страшного в том, что у вас нет ответа на каждый вопрос. Вы можете сказать, что вам нужно найти ответ на этот вопрос или использовать эту возможность вместе со старшими детьми для совместного поиска ответов”, – отметили специалисты.

Во время разговора о войне избегайте оскорбительных слов, расскажите о тех, кто страдает от конфликта или войны. Лучше пусть ребенок испытывает не ненависть, а сочувствие жертвам.

Следует также находить что-то положительное, например, расскажите, как люди объединились, чтобы противостоять проблеме, как граждане проявляют мужество, доброту.

Спросите ребенка, хотел бы он присоединиться к волонтерству, или принять участие в добрых делах.

А завершая разговор, нужно убедиться, не остался ли ребенок в подавленном состоянии. Спросите, есть ли еще какие-нибудь вопросы, хочет ли она, чтобы вы побывали рядом.

Также специалисты советуют заблокировать негативную информацию для детей помладше. Не смотрите новостей о войне, когда ребенок рядом, не читайте новости вслух, когда рядом ребенок.

Эксперты посоветовали в случае изменения поведения ребенка и его психоэмоционального состояния не откладывать визит к специалисту, который поможет вам и вашему ребенку справиться с тревогами и страхами.