Мифы об аренде жилья в Германии, в которые не стоит верить

Часто немцем и гостей страны пугают мифами и разными заблуждениями об аренде жилья. Поэтому мы расскажем вам, на самом ли деле это так и что делать, чтобы арендодатель не наглел.

Юрист Андре Жюфферн в программе WDR более подробно рассказал об нюансах аренды жилья в Германии. По его словам, люди, которые имеют контракты сроком на 20 лет и больше, не обязаны ремонтировать квартиру, делать косметический ремонт или что-то красить.

Сейчас же при аренде жилья важно фактическое состояние квартиры. И арендодатель не может заставить своих жильцов делать что-либо в ремонте.

Следующий миф связан с домашними животными. Арендодатель не может строго запретить не иметь собак, кошек, хомяков, рыб. Такое было позволено ранее, когда договоры были на десятки лет. Теперь же важны индивидуальные условия в доме и фактор проблем со здоровьем из-за животных, к примеру аллергия.

В договорах при аренде жилья указывают, что мелкий ремонт в пределах 100 долларов оплачивает только жилец. К примеру, это неисправный кран, но ни в коем случае не трубы. Если же ремонт более 100 евро, к примеру 200, то всю сумму оплачивает арендодатель. Из этой суммы не вычитается сумма жильцов.