Мигранты из Африки через Альпы отправляются на Север Европы

Refugee Children

Власти Италии обнаружили всплеск миграции, когда мигранты прибывают на лодках к югу страны. По данным Би-би-си, растет количество тех, кто устремляется на север через Францию или через нее.

За первые месяцы этого года более 130 тысяч мигрантов попали в Италию, пересекая Средиземное море с африканских берегов на остров Лампедуза. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период в 2021 году.

Меры Франции и ЕС

Число попыток пересечь границу между Италией и Францией удвоилось в последние месяцы, но французская полиция активно останавливает мигрантов и возвращает их в Италию. В вердикте Европейского суда утверждается, что подобные меры противоречат законодательству ЕС и задержанных мигрантов можно депортировать только после официального решения об их возвращении.

Альтернативные маршруты

Многие мигранты апробируют два маршрута: пешком через Альпы и вдоль побережья поездом. Они рискуют в горных тропах и встречают ряд вызовов во время этого опасного путешествия.

Мигранты рассказывают о мотивации преодолеть эти трудности, несмотря на отказ в убежище во Франции или Великобритании. Они готовы попробовать снова, чтобы улучшить жизнь своих семей.

Помощь волонтеров

Волонтеры оказывают мигрантам поддержку и помогают им подготовиться к пересечению границы через Альпы, раздавая теплую обувь и куртки.

На этом пути известно о случаях смерти мигрантов и увечья из-за низких температур в горах.

Задание для Европы

Мигранты упорно ищут новые пути в Европу, несмотря на меры, предпринятые правительствами. Для Европы стоит задача сделать миграцию более контролируемой и безопасной.

Migrants