Осторожно мошенники: покупайте авиабилеты внимательно

Проблемы с рейсом могут появиться не только во время путешествия, но и в виртуальном пространстве. Европейский центр защиты прав потребителей Германии (ECC) выдал предупреждение о растущем риске мошенничества в интернете, связанном с приобретением авиабилетов и использованием туристических сервисов.

Туризм – это приключение, но в мире высоких технологий важно быть защищенным, чтобы ваше приключение не превратилось в неприятный сюрприз.

Путешественники, находясь в стрессе из-за отмены или задержки рейса, становятся особенно уязвимыми перед действиями мошенников, использующих их неопределенность. Основная опасность заключается в возможности попасть на поддельные сайты, которые могут выглядеть абсолютно подлинно.

Чтобы избежать подобных неприятностей, ECC дает несколько советов путешественникам:

Сохраните официальные номера служб поддержки: Прежде чем отправиться в путешествие, найдите и запишите официальные номера служб поддержки авиакомпаний, порталов бронирования и туроператоров. Это позволит вам избежать поддельных контактов в случае срочной необходимости связаться с ними.

Внимательно проверяйте адреса сайтов. Если вам придется искать контактную информацию в Интернете, внимательно проверяйте адрес сайта. Поддельные сайты часто используют коварные домены.

Не загружайте непроверенные приложения: в случае неизвестных вызовов или сообщений не загружайте никаких приложений или программ, поскольку это может привести к утечке личной информации и потере контроля над устройствами.

Будьте осторожны при разговоре по телефону: если вам придется звонить на горячую линию компании, внимательно следите за адресом сайта и не разглашайте личные банковские данные по телефону.

Если вы подозреваете какие-либо признаки мошенничества или подделки, немедленно сообщите полицию и свой банк во избежание финансовых потерь.