Как приготовить идеальное картофельное пюре

Картофель – идеальный овощ для приготовления разнообразных блюд. Одним из них является картофельное пюре.

Чтобы оно получилось воздушно-нежным и вкусным, следует выбирать картофель с максимальным содержанием крахмала. Обычно это картофель, имеющий желтоватый цвет внутри.

При варке картофеля следует класть его в горячую воду, в которую добавляют лавровый лист и несколько горошинок перца. Солят картофель в конце варки, когда он уже будет легко разламываться вилкой.

Повара говорят, что во время варки картофеля можно добавлять половину луковицы или несколько зубчиков чеснока, чтобы придать ей пикантный вкус.

Еще один секрет поваров – картошку можно варить в молоке, в мясном или овощном бульоне – экспериментируйте по своему вкусу.

А если вы хотите, чтобы картофель сварился быстрее, нужно его дробить на маленькие кусочки, а солить в начале приготовления.

Когда картофель сварится, нужно не до конца сцеживать с него воду. Сначала вытяните лавровый лист и перчинки, затем сцедите воду, оставив где-то сантиметр жидкости на дне кастрюли.

Перед тем, как мять сваренный картофель, добавьте в него сливочного масла (200 граммов на килограмм картофеля) или жирного молока подогретого до комнатной температуры (100 мл).

Можно также добавлять сливки, греческий йогурт или сметану – кому как нравится.

Кое-кто любит добавлять в еще горячее пюре тертый сыр – попробуйте и этот вариант.