В Антарктиде из-за глобального потепления появились водоросли

Ученые из Кембриджского университета и Британской антарктической службы обнаружили, что в Антарктиде из-за глобального потепления появились цветы и водоросли.

Исследователи создали первую в истории крупномасштабную карту распространения микроскопических водорослей, которые цвели на поверхности снега вдоль побережья Антарктического полуострова.

Результаты исследования показывают, что этот «зеленый снег», вероятно, будет распространяться по мере повышения глобальной температуры.

Команда обнаружила, что зеленые снежные водоросли растут в более «теплых» районах, где средние температуры чуть выше нуля градусов по Цельсию в течение летних месяцев южного полушария.

Ученые также выяснили, что на распространение зеленых снежных водорослей также сильно влияют морские птицы и млекопитающие. Их экскременты действуют на развитие водорослей как природное удобрение.

Команда идентифицировала 1679 отдельных цветов зеленых водорослей на поверхности снега, охвативших вместе площадь 1,9 кв. км, что соответствует поглощению углерода примерно 479 тонн в год.

Почти две трети цветения зеленых водорослей были на небольших низменных островах без возвышенности. Поскольку Антарктический полуостров нагревается из-за повышения глобальной температуры, эти острова могут потерять летний снежный покров, а вместе с ним и снежные водоросли.

Однако с точки зрения массы, большинство снежных водорослей встречается в небольшом количестве крупных цветов на севере полуострова и Южных Шетландских островов, в районах, где они могут распространяться на высоту, когда тающий снег.

«По мере потепления Антарктиды мы прогнозируем, что общая масса снежных водорослей увеличится, поскольку распространение водорослей на возвышенность будет значительно преобладать потерю небольших островных участков водорослей», — сказал доктор Эндрю Грей, ведущий автор статьи и исследователь из Кембриджского университета.

Ученые говорят, что общее количество углерода, содержащегося в антарктических снежных водорослях, вероятно, будет гораздо больше, поскольку углекислый газ также поглощается другими красными и оранжевыми водорослями, которые невозможно измерить в этом исследовании.