Затонувший корабль “Святой Грааль” стоимостью 20 млрд долларов поднимут со дна океана

Правительство Колумбии объявило, что затонувший испанский галеон “Сан-Хосе”, который, как считается, перевозил сокровища на сумму 20 миллиардов долларов, будет поднят со дна океана в течение следующих двух лет.

Корабль, затонувший в 1708 году во время войны за испанское наследие, был частью Золотого флота Испании. Он перевозил сокровища, собранные в нескольких странах Америки, включая серебро, изумруды и золотые монеты.

Правительство Колумбии утверждает, что самостоятельно обнаружил корабль в 2015 году, но право собственности на сокровища обжалуется американским спасательным консорциумом Glocca Morra, утверждающим, что нашел корабль в 1981 году.

Министр культуры Колумбии Хуан Давид Корреа сказал, что восстановление корабля является приоритетом для правительства. Он заявил, что команда специалистов будет вовлечена в процесс поднятия корабля, чтобы обеспечить его сохранность.

«Это будет сложный и дорогостоящий процесс, но мы стремимся сделать все возможное, чтобы поднять корабль и сохранить его наследие», – сказал Корреа.

Если корабль будет поднят, это будет одним из величайших археологических открытий в мире. Сокровищ, которые, как считается, находятся на борту, достаточно, чтобы обеспечить финансовую помощь Колумбии на многие годы.