Некоторые овощи могут стать ядовитыми в жару: список

Во время жары следует хранить всю пищу в прохладном месте, поскольку в ней могут начать размножаться опасные бактерии. Следует осторожничать и с овощами, особенно с теми, что от жары начали горчить.

Обычно горечь проявляется в свежих огурцах, кабачках и тыкве, иногда горькой может быть и дыня. Это происходит из-за чрезмерного количества в этих овощах кукурбитацинов, которые появляются, когда они получают слишком много солнечного света.

От употребления горьких овощей лучше откажитесь, поскольку кукурбитацин может стать ядом.

Справочно: кукурбитацин (cucurbitacin) – это группа природных соединений, содержащихся в тыкве, огурце, кабачке и других овощах семейства тыквенных. Они могут содержаться и в некоторых грибах и морских моллюсках.

Кукурбитацин имеет широкий спектр биологических активностей, включая антиоксидантные, противовоспалительные, антибактериальные, антигрибковые, антивирусные и даже противоопухолевые.

Это вещество способно способствовать снижению уровня холестерина, кровяного давления и сахара в крови.

Однако есть некоторые потенциальные побочные эффекты от приема кукурбитацинов. Поев горьких овощей, вы можете страдать диареей, тошнотой, болями в животе, головной болью, или почувствовать усталость.