В Европе начинают бояться волков

В европейских странах был замечен рост популяции волков. Эксперты считают, что это вызывает серьезную обеспокоенность. Поскольку, если количество растет слишком быстро, это может нанести вред сельскому хозяйству.

Волки могут нанести вред людям, в частности, убивая скот, такой как овцы и козы.

В XIX веке страх перед волками повлек за собой их практическую гибель, и они почти исчезли из многих регионов. Но на протяжении последнего столетия их популяция постепенно растет и сегодня насчитывается около 17 000 волков в Центральной Европе. В Европейском Союзе они находятся под охраной, и охотиться за ними разрешено только в исключительных случаях. Однако некоторые вызовы этих законов становятся все более актуальными.

Научные исследования показывают, что волки имеют важное значение для экосистем. Например, в США и Канаде установлено, что экосистемы, в которых находятся волки, восстанавливаются и становятся более устойчивыми.

Однако с распространением популяции волков, они приближаются к местам обитания людей, и это создает определенные трудности. Хищники могут нападать на скот, и это наращивает опасения относительно возможных угроз людям.

В Германии это становится особенно актуальным для фермеров в федеральной земле Нижняя Саксония. С начала 2023 года волки убили более 600 домашних животных, которые пасутся на их земельных участках. Некоторые фермеры решили решить эту проблему самостоятельно, нарушая закон и отстреливая волков.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала власти принимать меры там, где это необходимо, поскольку концентрация волков в некоторых районах стала угрозой для скота и, возможно, для людей.

Фермеры и охотники давят на Еврокомиссию и призывают облегчить легальную охоту на волков. Они считают, что требуется более эффективный отстрел волков, охотящихся на скот. Если ситуация не разрешится, пастбища могут исчезнуть в Германии, что повлияет на сельское хозяйство и животноводство.

Защитники природы, напротив, призывают ЕС соблюдать действующие правила и отстаивать место волков в европейских экосистемах. Возвращение волков, как они утверждают, восстанавливает экологический баланс и регулирует количество животных-жертв.

Хотя волки редко нападают на людей, иррациональные страхи могут привести к истреблению этих хищников и негативно отразиться на окружающей среде. Теперь перед Еврокомиссией стоит задача найти компромисс, который удовлетворил бы интересы волков, экосистем и сельского хозяйства.