Океан Эльзы собирает срочную помощь херсонцам: как присоединиться

В ночь на 6 июня российские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС в Херсонской области, очевидно, испугавшись скорого наступления ВСУ. В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что у них есть доказательства того, что дамба не развалилась, а именно была взорвана изнутри.

Украинское правительство объявило о срочной эвакуации херсонцев из опасных зон. Их будут расселять в других областях Украины и будут оказывать необходимую помощь.

Многие благотворительные организации и волонтеры доучились сбору помощи пострадавшим жителям Херсонской области.

В частности, фонд Сергея Притулы объявил об экстренной необходимости закупить надувные моторные лодки для эвакуации, спецтранспорт для откачки ила и мотопомпы для откачки воды. Теперь на эти нужды нужно собрать 7 000 000 грн.

К сбору присоединилась и известная на весь мир украинская группа “Океан Эльзы”. В Фейсбуке группы сообщается, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, спасатели которой эвакуируют людей и спасают населенные пункты, необходимы дополнительные мотопомпы для откачки воды и ила.

“Для ГСЧС Херсона срочно закупаем дополнительные мотопомпы для откачки грязной воды (их нужно будет много)”, — говорится в сообщении.

В группе говорят, что все, кто хочет присоединиться, могут перечислить деньги в фонд, непосредственно работающий с ГСЧС.

Задонейтить можно по этим ссылкам:

  • https://uk.firefighters.com.ua/donate,
  • https://send.monobank.ua/jar/8uisU1VrQv
  • https://next.privat24.ua/payments/form/%7B %22token%22%20:%20%22245da7adf466cc6e847ac525c7151fd570oi577j%22%7D?fbclid=IwAR2-03SggAQLdm8dljbm6J–i30H4A6s