Французский завод поставит “Росатому” обогащенный уран

Завод по производству топливных элементов (французская компания Framatome), работающий в Лингене, собирается отправить в РФ обогащенный уран.

Этот шаг вызвал беспокойство экологических групп, считающих, что “Росатом” может использовать полученный из ЕС уран в рамках войны в Украине.

Экологические группы Ausgestrahlt, Bündnis AgiEL, SOFA и “Экозащита” заявили, что поставки будут осуществляться в обход санкций, примененных против российской экономики.

Экологи подчеркнули, поставки госкорпорации товаров двойного назначения, в которые входит и обогащенный уран, могут иметь конечное военное использование. К тому же подобные поставки запрещены санкциями Европейского Союза.

Представители экогрупп обратились в Федеральное министерство окружающей среды Германии с призывом немедленно отклонить незаконную заявку на поставку урана в Россию. Они также требуют закрыть завод по производству топливных элементов в Лингене.

Отмечается, что ЕС официально не запрещал поставки в РФ обогащенного урана. Однако еще в апреле прошлого года Европейский парламент принял резолюцию о необходимости распространить ограничения на импорт нефти, угля, газа и ядерного топлива из России.

Также в Европейском парламенте предупреждали бизнес от ядерных проектов с российскими компаниями.