Финляндия начала укреплять границу с Россией

В начале осени 2023 г. Россия начала обустраивать военные базы вблизи границы с Финляндией.

На спутниковых снимках, опубликованных изданием Yle, можно увидеть, что РФ начала инвестировать в военные базы вблизи финской границы.

По словам министра обороны Антти Хяккянена, зафиксированные на спутниковых снимках изменения не представляют угрозы для Финляндии.

Однако после вступления Финляндии в НАТО министр обороны России Сергей Шойгу заявил о планах усилить ВС РФ вблизи финской границы.

В ответ Финляндия начала укреплять границу на территории РФ.

По данным издания Helsingin Sanomat, ВС Финляндии заключали соглашения с землевладельцами вблизи российской границы еще шесть лет назад. На этих землях строят фортификационные постройки и укрепления.

После того, в 2014 году Россиян аннексировал Крым, власти Финляндии опасались, что российские войска могут повторить события 1939-40 годов. Когда страна была вынуждена уступить часть своих земель, чтобы советские войска покинули ее территорию.

В 2015 г. на территорию Финляндии с территории России начали массово попадать беженцы с Ближнего Востока. У власти начали появляться подозрения, что Кремль делает это намеренно, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

В настоящее время протяженность российско-финляндской границы составляет 1340 км. Наиболее незащищенным является участок от Гамбурга до Рима.