Кто имеет право на пенсию в Германии

В Германии те, кто планирует выходить на пенсию в Германии, особенно если это иностранцы, предстоит ознакомиться с пенсионной системой, действующей в государстве. Она довольно доступная.

Первоочередно, право выхода на пенсию имеют граждане страны. Например, любой житель Германии, проработавший на немецком предприятии более 5 лет, может претендовать на выплаты.

А те, кто работал менее 5 лет, могут получать компенсации их взносов в соцобеспечение.
Если гражданин Германии не отчислял деньги в государственный пенсионный фонд, он тоже может претендовать на пенсии, однако в ряде исключения.

Также документы на получение пенсии могут подавать люди, которые были трудоустроены в центре инвалидности (как минимум 12 месяцев).

На пенсию могут претендовать и волонтеры, фрилансеры, родители, которые были заняты воспитанием детей.

Что касается иностранцев, если они легально работали (не менее 5 лет) и делали взносы в систему соцобеспечения, им предоставляется право получать пенсионные выплаты. Если пенсия была накоплена в другой стране, входящей в Евросоюз, иностранцы могут подать документы на пенсию в той стране, где они работали.

В Германии на пенсию можно выйти в 65 лет, однако пенсионный возраст планируют повысить до 67 лет (для людей, родившихся после 1967 года). Можно подать заявление на досрочный выход на пенсию в 63 года, однако это возможно при условии, если вы платите взносы не менее 35 лет. Если же вы выйдите на пенсию раньше, чем в 67 лет, выплаты будут более низкими.

Это связано с тем, что количество месяцев, в течение которых вы не работали, вычитается из вашего пенсионного права. Каждый отсутствующий месяц приводит к сокращению выплат на 0,3%, что соответствует уменьшению на 3,6% в год.

Например, если вы должны были выйти на пенсию в 67 лет, но решили сделать это раньше в 63 года, сумма выплат будет уменьшена на 14,4%.