Ученые из Норвегии подтвердили умышленный подрыв Каховской ГЭС

Украинские и румынские сейсмологические станции зафиксировали похожий на взрыв сейсмический сигнал на Каховской дамбе.

Согласно анализу норвежской группы NORSAR, отвечающей за мониторинг сейсмических сетей в Европе, взрыв произошел 6 июня в 2:54 по местному времени в Украине. Это первое независимое доказательство того, что дамба была взорвана, а не разрушена в результате давления воды на стены плотины или из-за неправильного управления.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее призвал к проведению международного расследования по обвалу дамбы и заявил, что без участия международных следственных групп этого не удастся сделать. Кроме того, с начала войны дамба подвергалась бомбардировкам и взрывам возле нее.

До сих пор существовали предположения, что дамба могла обрушиться сама по себе из-за повреждений, но анализ данных NORSAR свидетельствует о взрыве, который произошел примерно в то же время, когда, вероятно, дамба обрушилась. Сейсмологи отмечают, что взрывы в этой части Украины происходят редко, поэтому такой взрыв необычен.

Пока нельзя точно установить место взрыва ближе чем в пределах 20-30 километров от дамбы, и причину взрыва также нельзя установить с помощью сейсмических данных. Россияне обвиняют Украину в нападении на дамбу, в то время как украинская сторона утверждает, что россияне использовали взрывчатку для сноса дамбы.