Заварной, растворимый или с молоком: какой кофе самый полезный

Миллионы людей каждый день пьют кофе. Этот напиток не только бодрит, но и обладает рядом полезных для здоровья свойств. Однако не все виды кофе все равно полезны.

Самым полезным по результатам многочисленных исследований считается фильтрованный кофе. Этот напиток готовится методом одноразового протока воды через молотый кофе, который помещают в фильтр. Вода пропитывается через порошок и извлекает все полезные вещества, а кофейная гуща выбрасывается.

Фильтрованный кофе содержит много антиоксидантов, которые помогают защитить организм от различных заболеваний, в частности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета. Она также улучшает работу мозга, память и внимание.

Самым вредным по мнению ученых является нефильтрованный кофе, то есть выпивается прямо с кофейной гущей. Это кофе, заваренный в чашке. Также вредными считаются напитки, в которых гуща надолго остается в воде – кофе из турки или френч-пресса.

Нефильтрованный кофе содержит в 30 раз больше холестерина, чем фильтрованный, что создает большую нагрузку на сердце. Она также содержит больше кофеина, который может вызвать бессонницу, нервозность и возбудимость.

Любители кофе иногда заваривают растворимый порошок, если нет времени или возможности приготовить настоящий кофе. Однако растворимый кофе вреднее молотого, хотя и готовится проще и быстрее.

Причиной этого является то, что в процессе производства растворимого кофе из зерен “извлекают” практически все эфирные масла и полезные элементы. Чтобы состав растворялся в воде, его многократно возделывают, лишая остатков витаминов.

Также в порошок могут добавлять стабилизаторы, консерванты, ароматизаторы, красители, сухие сливки и сахар. Все это не придает пользы напитку. Кофеина в таком напитке также гораздо меньше.

Если вы хотите извлечь из напитка быстрого приготовления хоть какую-то пользу, то не заливайте растворимый кофе кипятком. Используйте для заваривания воду температурой 80-85° – тогда в нем сохранятся остатки витаминов.

Стоит отметить, что и молотый, и растворимый кофе вредны, если пить их слишком часто. Любой напиток с кофеином вреден для людей с атеросклерозом, гастритом, заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Итак, если вы хотите извлечь максимальную пользу от кофе, выбирайте фильтрованный кофе. Этот напиток не только бодрит, но и обладает рядом полезных для здоровья свойств.