Как спастись от жары в автомобиле: простые лайфхаки

В жару, когда температура в салоне автомобиля может подниматься до 60 градусов, водителям приходится искать способы оградить себя от чрезмерного перегрева.

Решение этой проблемы становится особенно важным, особенно когда они производят в автомобиле несколько часов подряд. Применение определенных лайфхаков может помочь снизить температуру и сделать воздух в салоне немного прохладнее.

Одна из мер, которую можно предпринять уже на этапе покупки автомобиля – это выбор цвета. Цвет машины может оказывать влияние на температуру в салоне. Черные автомобили нагреваются быстрее светлых оттенков, таких как белый. Поэтому, по возможности, лучше выбрать авто со светлым цветом, что позволит лучше отражать солнечные лучи и поддерживать более комфортную температуру внутри.

Одним из простых советов по предотвращению перегрева является правильная парковка. Если возможно, автомобиль следует оставлять в тени, чтобы уменьшить количество попадающих на него солнечных лучей.

Согласно результатам теста, проведенного немецким автомобильным изданием ADAC, накрытие автомобиля брезентом может помочь снизить температуру внутри. В ходе эксперимента салон автомобиля, защищенный брезентом, нагрелся до 43 градусов, в то время как без него температура достигала 50 градусов.

Другой альтернативой является использование термопленки для лобового стекла, снижающей температуру внутри автомобиля до 45 градусов.

Также важно отметить, что пластиковые и кожаные поверхности в салоне автомобиля могут нагреваться и стать источником неудобств для водителей. Такие покрытия могут нагреваться до 70 градусов. Рекомендуется накрывать приборы и руль полотенцем или использовать специальные противосолнцевые пленки на стекле, которые фильтруют ультрафиолетовое и инфракрасное излучение.