Немцы переходят на безалкогольное пиво

В канун Международного дня пива немецкое статведомство заявило, что производство безалкогольного пива в стране за последние 10 лет почти удвоилось.

Согласно данным Федерального статистического ведомства Германии в Висбадене, в 2022 году было сварено 474 миллиона литров безалкогольного пива, что на 96% больше, чем 10 лет назад.

В тот же период производство легких смешанных напитков на основе пива, таких как Radler (смесь пива с лимонадом), выросло почти на четверть – до 403 млн литров в 2022 г. Впрочем, потребление алкогольного пива в стране снизилось, как и его производство – за последние 10 лет на 12 %.

Эксперты считают, что снижение потребления алкогольного пива в Германии связано со старением населения и стремлением граждан к более здоровому образу жизни. Безалкогольное пиво выступает как здоровая и вкусная алкогольная альтернатива. Оно содержит меньше калорий и углеводов, а также антиоксиданты, которые могут быть полезны для здоровья сердца.

В частности, безалкогольное пиво подходит для тех, кто не потребляет алкоголь по разным причинам.

Рост производства безалкогольного пива в Германии свидетельствует об изменении популярных тенденций в потреблении напитков и росте популярности альтернативных вариантов напитка.