Что делать, если встретите медведя: советы туристам

В лесах можно встретить медведей, которые не всегда настроены дружелюбно. Поэтому важно знать некоторые советы – они спасут вам жизнь.

Конечно, встреча с этим большим животным может напугать. Если знать правила поведения, то так вы обезопасите себя. Ведь были случая, когда медведь атаковал человека.

Нет опасности в том, если смотреть на животное с безопасного расстояния. Обязательно не менять положение тела и не приближаться, даже если хотите сфотографировать. Будьте осторожны с медвежатами, ведь их матерь имеет сильный защитный инстинкт и далеко от детей не уйдет.

Если же ж медведь оказался на близком расстоянии, то нужно громким голосом привлекать внимание и отходить. В случает того, что медведь стает на дыбы, то это не значит, что он будет нападать или же вести себя агрессивно. Скорее всего, так животное реагирует на неизвестный шум и желание контролировать ситуацию. Вам же ж нужно отходить назад очень медленно.

Медведь может напасть только в случае угрозы. Если же животное стало агрессивным, то оно хочет сбежать от человека и с ним он контактировать не будет.

В случае нападения медведя важно вовремя бросить перед собой какой-то предмет – рюкзак, корзину, палатку. Если такой трюк не помог, от вас требуется лечь на землю, голову прикрыть руками и не шевелится.

Нельзя убежать от этого животного или залезать на дерево, поскольку медведи – альпинисты с опытом, а по земле могут развивать более 50 км/ч. Поэтому за несколько метров животное догонит человека.