Ответ экспертов: нужно ли снимать пенку с бульона

Многие любители кулинарии спрашивают, следует ли снимать пенку, которая образуется на поверхности бульона во время его варки. В попытке выяснить этот вопрос, эксперты решили разобраться и рассказать, действительно ли нужно избавляться от этого “явления”.

Согласно опыту профессиональных поваров, пенка, которая образуется во время варки бульона, является вышедшим из мяса белком и свернулся вследствие высоких температур.

Обычно эта субстанция имеет светлый оттенок, но может приобретать коричневый цвет, если в мясе остаются капли крови. Даже если на первый взгляд это может показаться опасным, на самом деле пенка безвредна.

Однако эксперты подчеркивают, что снимать пенку с бульона может быть стоит все же по другим причинам. Пенка, если оставлять ее на бульоне, может соединиться с жиром, стать плотной и прилипать к стенкам кастрюли, что делает бульон менее привлекательным и не очень вкусным.

Повара рекомендуют избавиться от пенки, чтобы сохранить чистоту и качество бульона. Сделать это достаточно просто. После того как пенка образуется на поверхности бульона, нужно процедить его или выловить пенку небольшим ситечком.