Большинство британцев считают Brexit “провалом”

С тех пор как Великобритания вышла из Евросоюза (31 января 2020) жители страны по-разному относились к Brexit. Сразу после выхода Великобритании из ЕС 17 миллионов британцев (а это 52% населения страны) поддерживали эту инициативу.

Однако уже через три года британцы кардинально изменили свое отношение к этому решению. По данным социологического института YouGov, 62% британцев описывают Brexit как “скорее провал”, и только 9% считают его “успешнее”. Другие 20% описывают это как ни то, ни другое, а остальные 9% вообще не уверены, нужно ли было Британии выходить из ЕС.

Интересный факт: большинство тех британцев, которые считают Brexit провалом, считают, что он был обречен с самого начала: 56% говорят, что «Brexit всегда был провалом, и ни одно правительство ничего не могло сделать, чтобы сделать его успешным». Это включает и 77% голосовавших за выход Британии из ЕС, а теперь считает это ошибкой.

Тем временем количество британцев, утверждающих, что нация правильно проголосовала за выход в 2016 году, упало до самого низкого уровня – 31%. Большинство британцев считают, что Brexit был неправильным выбором, 56% (самый высокий суммарный показатель, наряду с ноябрем 2022 года).

Количество сторонников выхода, считающих, что Brexit был правильным выбором, упало до 65% – самого низкого уровня на сегодня. 22% граждан Британии считают, что голосование за выход из ЕС было неправильным призывом – и это самый высокий зафиксированный уровень такой позиции с 2020 года.

Решение о выходе Великобритании из ЕС было принято на референдуме, состоявшемся 23 июня 2016 года, на котором 51,9% избирателей высказались за выход. Brexit окончательно состоялся 31 декабря 2020 года. Термин «Brexit» представляет собой сочетание слов «Великобритания» и «выход».

На решение покинуть ЕС повлияло несколько факторов:

Суверенитет и контроль. Одним из ключевых аргументов, выдвинутых сторонниками Brexit, было желание восстановить контроль над национальными законами, границами и процессами принятия решений. Они считали, что членство в ЕС ограничивает способность Великобритании принимать независимые решения по таким вопросам, как иммиграция и торговля.

Экономические проблемы: Сторонники Brexit утверждали, что выход из ЕС даст Великобритании больше свободы для заключения торговых соглашений со странами, не входящими в ЕС. Они считали, что Великобритания может установить более благоприятные условия торговли и преследовать свои собственные экономические интересы, не будучи связана правилами ЕС.

Бюрократия и правила ЕС. Некоторые критики ЕС считали, что его бюрократический характер и правила возлагают ненужное бремя на бизнес и подавляют инновации. Они рассматривали Брексит как возможность избежать того, что они считали чрезмерной бюрократией ЕС, и восстановить контроль над вопросами регулирования.

Национальная идентичность и суверенитет: Брексит также был вызван желанием сохранить и утвердить национальную идентичность и суверенитет Великобритании. Некоторые сторонники Brexit считали, что членство в ЕС подрывает национальный суверенитет и что выход из ЕС восстановит способность Великобритании принимать решения самостоятельно.

Важно отметить, что решение о выходе из ЕС было сложным и многогранным вопросом с различными экономическими, политическими и социальными последствиями. Процесс переговоров и реализации Brexit был важным мероприятием, повлиявшим на различные аспекты отношений Великобритании с ЕС и ее внутренней политики.