Закончился стиральный порошок? Насобирайте каштанов

Если вам нужно постирать белье, а стиральный порошок кончился, то можно найти ему эффективную и экологичную замену. Нужно просто собрать конских каштанов.

Это природное средство станет лучшим решением.

Конские каштаны имеют высокое содержание сапонина, которое является природным моющим и пенообразующим веществом. Сапонин – это поверхностно-активное вещество, которое эффективно удаляет жир и грязь из одежды. Чем выше содержание сапонина в растении, тем эффективнее это растение очищает.

Однако для того, чтобы высвободить сапонин из каштанов, нужно немного поработать! Но этот процесс того стоит, поскольку полученное вещество лучше заменит стиральный порошок.

Будьте осторожны – стиральный порошок из конского каштана, который вы делаете, следует хранить как можно дальше от детей и домашних животных, чтобы они не отравились. При попадании внутрь это вещество может вызвать дрожь, рвоту, диарею и т.д.

Готовим собственный стиральный порошок из каштанов:

Собирайте примерно 4-5 кг каштанов и очистите их орешек от верхней кожуры. Для этого положите их в холщовый мешок и постучите сверху молотком. Затем высыпьте каштаны в миску и выберите их серединки.

Положите их в чашу блендера и перетрите.

Получившуюся массу нужно положить в трехлитровую банку и залить теплой водой. Закройте банку плотно крышкой и встряхните ее. Поставьте в темное место на 24 часа.

Затем процедите содержимое банки в пустую бутылку и используйте полученное моющее средство вместо порошка или стирального геля. Однако полученное вещество следует заливать в стиральную машинку вдвое большей пропорцией, чем порошок или гель.