Полезный секрет: как прочитать удаленное сообщение в Телеграме

Мало кто знает, но сообщение, которое польщователь адресовал вам, но удалил после отправки можно все равно прочесть.

Такая возможность есть только у пользователей смартфонов с операционной системой Android, так как в отличие от устройств Apple, там есть скрытая функция истории уведомлений.

Самое интересное тут то, что считается, что только в Телеграме можно удалить сообщение бесследно, но это не совсем так.

При удалении сообщения в мессенджерах WhatsApp, Viber или iMessage, в чате видно, что сообщение отправляли, но удалили, а чтоб быть в курсе, что не прочтенное сообщение в Телеграме удалили, нужно как минимум увидеть уведомление.

Как прочитать удаленное сообщение в Telegram

Чтоб получить возможность читать удаленные сообщения на Android-смартфоне, необходимо в меню настроек найти уведомления и там журнал, или историю уведомлений сделать активными.

В том же меню можно читать этот самый журнал уведомлений.

Скриншот
Скриншот

Теперь даже в случае, если сообщение будет удалено “для всех”, в этом разделе можно будет его прочесть, так как смартфон продублирует текст сообщения из Телеграма в журнал сообщений.

Все телефоны, на которых стоит Android начиная с 11 версии, поддерживают такую хитрую функцию. Если вы не можете ее найти, поищите также в системных настройках.

Также можно найти приложение в Google Play, которое будет копировать все уведомления в еще одну базу данных, что, впрочем, не защищает от того, что эта база данных будет использоваться еще кем-то.