Большинство немцев боятся третьей мировой войны — опрос

Military Mission at twilight

Большинство немцев опасаются, что нынешние войны и конфликты могут перерасти в третью мировую войну. Таковы результаты опроса, проведенного по заказу газеты Tagespost.

Согласно опросу, 55% жителей Германии опасаются третьей мировой войны. Только 32% опрошенных придерживаются противоположного мнения. 11% респондентов не имеют четкого мнения на этот счет, а 2% не хотят говорить на эту тему.

Женщины больше опасаются войны, чем мужчины

В опросе также было обнаружено, что женщины больше опасаются третьей мировой войны, чем мужчины. 67% респонденток-женщин заявили, что боятся третьей мировой войны, тогда как только 45% респондентов-мужчин заявили, что не испытывают страха перед ней.

Возраст и религия также влияют на отношение к войне

Часть тех, кто опасается третьей мировой войны, примерно одинакова во всех возрастных группах – от 54 до 56 процентов. Что касается религии, то абсолютное большинство как католиков (58%), так и протестантов (61%) опасаются третьей мировой войны.

Не боятся ее 32% и 28% представителей этих конфессий соответственно. Несколько иная картина состоит среди респондентов, не принадлежащих ни к одной из конфессий: 48% из них ответили на это утверждение положительно, 41% – отрицательно.

Политические взгляды также влияют на отношение к войне

Сторонники всех других политических партий ФРГ в абсолютном большинстве испытывают страх перед подобной перспективой. Среди избирателей Свободной демократической партии (СвДП) их 59%, среди сторонников “зеленых” – 56%, среди голосующих за блок ХДС/ХСС – 55 процентов. Среди избирателей правопопулистской Альтернативы для Германии (АдГ) третьей мировой войны опасаются 54%, среди левых – 54 процента.

Исследование было проведено с 27 по 30 октября 2013 среди 2010 респондентов в возрасте от 18 лет.