Душ раз в неделю: результаты эксперимента вас удивят

Душ

Душ лишь раз в неделю полезнее ежедневных водных процедур, выяснили благодаря эксперименту, на который согласилась журналистка.

Согласно последним исследованиям, душ только раз в неделю может быть более полезным для кожи, чем ежедневные водные процедуры. Этот неожиданный вывод был сделан после проведения эксперимента, направленного на выяснение оптимальной частоты приема душа.

Репортер Ариана Альтер решила испытать эту теорию и ограничить себя приемом душа только раз в неделю в течение двух недель. В это время она также воздерживалась от использования дезодоранта и ограничивала протирание тела мочалкой только до определенных участков, таких как подмышки и ступни.

Результаты эксперимента были удивительными: через две недели врачи заметили улучшение цвета лица у репортерши, а ее кожа имела высшее содержание влаги по сравнению с периодом до эксперимента. Эти изменения произошли, несмотря на то, что никто из окружения не заметил, что Ариана принимала душ только один раз.

Эксперты отмечают, что этот неожиданный результат заставляет задуматься об оптимальной частоте приема душа. Дерматологи рекомендуют ограничить частоту приема душа особенно зимой, поскольку горячая вода может повредить кислотный баланс кожи. Журнал для потребителей Öko-Test также рекомендует принимать душ только дважды в неделю, используя теплую воду.

Однако здоровая кожа и мягкие средства по уходу позволяют принимать душ ежедневно, если это нужно. Рекомендуется мыть отдельные участки тела, такие как ступни и подмышки, гелем для душа, в то время как другие участки можно просто промыть теплой водой.

Итак, оптимальная частота приема душа зависит от индивидуальных потребностей организма и рекомендаций дерматологов, но эксперимент показал, что редкий прием душа может оказать положительное влияние на кожу.