Легендарный Восточный экспресс сокращает часть маршрута: в чем причина

Почти 200 лет назад, в 1830 году, в Англии запустили первый в мире пассажирский поезд маршрутом Ливерпуль-Манчестер. Это событие дало старт развитию железнодорожного сообщения. Уже через 50 лет “Восточный экспресс” стал поездом класса люкс.

В таких поездах стали путешествовать европейские аристократы, знаменитости и даже особы, имеющие отношение к королевской семье.

Первый поезд класса люкс был отправлен с Восточного вокзала Парижа до Стамбула. Это случилось 4 октября 1883 года. Пассажиром поезда пришлось провести в дороге более 75 часов.

Уже через 50 лет все знаменитости стремились проехаться по Европе в комфортном экспрессе. Когда началась Вторая мировая война, вояжи Восточного экспресса прекратились. И только в 1977 году поезда Восточного экспресса вновь начали курсировать по Европе.

Теперь, как пишет The Independent, “Восточный экспресс”, который курсировал из Лондона в Венецию и обратно, из-за Brexit сократит часть маршрута в Великобритании.

Компания Belmond, управляющая поездом Venice-Simplon-Orient Express, заявила, что после голосования за выход из Европейского Союза правительство Великобритании потребовало, чтобы британские путешественники расценивались как “граждане третьих стран”. И это привело к тому, что теперь у британцев в странах ЕС проверяют паспорта для проставления штампов о пересечении границ. В частности, проблемы возникают на границе с Францией, где британцам приходится проходить полный паспортный контроль.

“В последние недели некоторые несчастные пассажиры автобусов ждали в Дувре очень долго, особенно в выходные с 31 марта по 2 апреля, когда очереди увеличились до 12 часов и более. Их обвинили в новых паспортных правилах после Brexit”, – говорится в сообщении.

Соглашение о Brexit также предусматривает, что граждане Британии будут сдавать отпечатки пальцев и биометрические данные. Такая усложненная система въезда и выезда вступит в силу в ноябре 2023 года. Поэтому владельцы Восточного экспресса не могут гарантировать пассажирам, за какое время они могут пройти паспортный контроль и насколько серьезными будут задержки на границе.

“Belmond не может рисковать тем, что их графики будут нарушены из-за Brexit. В роскошной железнодорожной поездке с использованием старинного подвижного состава, но по обычным линиям, места для маневра очень мало”, – пишет издание.

Представитель Belmond сказал The Independent: “Venice Simplon-Orient-Express всегда был предназначен для обеспечения исключительных поездок гостей и всегда успешно пересекал Европу, посещая несколько европейских стран по железной дороге стандартной колеи. Это означает тщательное согласование нашего расписания с Национальными железными дорогами, а для этого требуется почти 24 месяца предварительного планирования. Мы обеспокоены тем, что усиленные проверки всех паспортов создадут риски для поездок наших гостей”.